12 способов определить надёжность поставщика химического сырья

19 декабря - 138 просмотров

Вы решили найти нового поставщика или ищете замену старому? Будьте осторожны, ведь можно попасться не только на мошенников, но и на компании-однодневки, желающие получить быструю выгоду и не заботящиеся о дальнейших отношениях с партнёрами.  Мы подготовили для вас  12 проверенных способов, как определить стабильность и надёжность компании – партнёра.

1. Определите срок существования компании

Дата основания компании – открытая и доступная информация, с которой вы можете ознакомиться, как запросив уставные документы у поставщика, так и воспользовавшись официальными сведениями из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), реестров ФНС, онлайн-сервисов ЛИК: БИЗНЕС и многих других. 

картинка 1.jpg

2. Детально изучите сайт компании и проверьте дату его создания

Обновляется ли сайт компании? Подключены ли дополнительные сервисы? Публикуются ли новости, статьи? Регулярность обновления сайта означает, что у компании есть финансы на его техническую поддержку. 

Обычно компании-однодневки создают очень простой интерфейс сайта, без дополнительно установленных сервисов, или фальшивый сайт-клон.  Вы можете проверить дату регистрации домена, воспользовавшись сайтом REG.RU, сервисом WHOIS.

картинка 2.jpg 

3. Выясните количество сотрудников

Сколько у компании сотрудников?  Кто эти люди? Вы можете получить информацию о минимальном составе сотрудников, позвонив с целью переключения на отдел логистики, отдел бухгалтерии, отдел секретариата, отдел персонала,  юридический отдел и другие.  Тем самым, вы сможете сформировать хоть небольшое  представление о структуре компании, составе и компетенции данных людей. 

картинка 3.jpg

4. Узнайте количество офисов и филиалов

Уточните количество офисов и филиалов, как на территории России, так и в других странах. Позвоните по указанным телефонам, проверьте достоверность заявленной информации о местоположении, убедитесь, что в качестве контактных телефонов указаны стационарные номера, не мобильные. 

Картинка 4.jpg 

5. Узнайте количество складов

Широкая складская сеть свидетельствует не только о надёжности поставщика, но и финансовой стабильности. Не доверяйте информации на сайте, позвоните, убедитесь!

Картинка 5.jpg

6. Определите активность компании в сети Интернет

Насколько активно компания ведёт себя в сети Интернет: публикует новости, статьи? Какие позиции занимает компания в поисковой выдаче? Насколько эти статьи уникальны и релевантны виду деятельности компании?

Картинка 6.jpg

7. Проверьте наличие рекламы в сети Yandex и Google

Размещает ли компания рекламу своих товаров? Как активно? На каких источниках? Какие позиции занимает компания в поисковой выдаче? Активная реклама ещё одно доказательство, что у компании есть средства на продвижение своих товаров.

 Картинка 7.jpg

8. Проверьте участие в выставках и конференциях

Как правило, компании с многолетним опытом работы на рынке химического сырья активно принимают участие в выставках, конференциях в качестве участников, спикеров, посетителей.  Информацию об участии вы можете выяснить на сайтах профильных выставок, конференций, а также на сайте самой компании на странице новостей.

Картинка 8.jpg 

9. Отзывы клиентов

Найдите отзывы о поставщике в сети интернет, а также свяжитесь с теми, кто уже работал с данным поставщиком. Пообщавшись с реальными клиентами, вы узнаете очень много новой и полезной информации.

10. Назначайте встречу

Если поставщик или партнёр находится в вашем регионе, договоритесь с ним о встрече на его стороне. Никаких кафе и ресторанов. Только в офисе, заявленном по адресу, указанному на сайте и в документах.

11. Экспертные вопросы

Перед встречей или телефонным разговором с поставщиком, подготовьте несколько экспертных вопросов. С тонкостями логистики, таможни и упаковки знакомы только те, кто с этим сталкивался неоднократно. Обратите внимание на то, как поставщик реагирует на такие вопросы - знаком ли он с ними.

12. Условия оплаты

Уточните все возможные варианты оплаты. Согласие поставщика принять предоплату "с карты на карту" для вас может быть тревожным знаком. Электронные кошельки типа Webmoney также не должны внушать доверие.

Актуальные новости: